> --- > Барабан картриджа приказал долго жить: как часто вы меняете фотобарабан ?

Барабан картриджа приказал долго жить: как часто вы меняете фотобарабан ?


28-04-2010, 09:58. Разместил: Admin
Барабан картриджа приказал долго жить: как часто вы меняете барабан?
Вы задумывались о том, что барабан в вашем картридже служит вам совсем недолго? 1-2 заправки, и его уже нужно менять. Давайте попробуем разобраться, в чем причина недолговечности барабана картриджа (фоторецептора).
Конечно, в первую очередь на продолжительность работы картриджа и его деталей влияет качественность и тщательность заправки картриджа. Однако существует еще целый ряд весомых причин, по которым вы несете свой картридж в ремонт. 
Для начала проясним несколько важных моментов.
1.     Ресурс фотобарабана следует измерять не по количеству заправок, а по количеству сделанных им оборотов. Еще более точные вычисления – это измерение ресурса фотобарабана по количеству страниц, которые он напечатал бы в непрерывном режиме работы. 
2.     Непрерывный режим работы – это процесс печати одного очень объемного задания с огромным запасом тонера в бункере и бумаге в лотке подачи. Печать прерывается лишь тогда, когда на бумаге появляются заметные дефекты, спровоцированные износом фоторецептора. Это и есть настоящий ресурс фоторецептора. 
У младших моделей принтеров средний ресурс фотобарабана колеблется в пределах 10 000 – 30 000 страниц. Мы возьмем за основу минимальное значение – 10 000 страниц. 
Вы, несомненно, замечали, что заявленная производителем продуктивность, износоустойчивость картриджа и реальные цифры этих показателей расходятся кардинально. 
Первопричина заключается в том, что запас тонера ограничен объемом бункера, который достаточно ограничен. Поэтому у нас возникает необходимость заправлять картриджи.
Кроме того, огромное значение для количества заправок имеет степень заполнения листа. Большинство производителей декларируют определенное количество страниц (в среднем 2 000 страниц), которое может напечатать картридж без перезаправки, однако четко оговаривают заполнение листа в процентов – 5%, не больше. Это 1/5 всего нашего ресурса в 10 000 страниц. А если нам необходимо печатать листы со 100% заполнением, то насколько нам хватит картриджа? Число страниц уменьшается в 20 раз, и мы получаем грустную цифру – 100 страниц.  
Не забываем и про фотобарабан. Если вы будете печатать только листы со 100% заполнением, то картридж выдержит, по меньшей мере, в 20 раз больше заправок без замены барабана. Таким образом, при печати стандартных документов с 5% заполнением листа (10 000/2 000=5) картриджа выдержит 5 заправок, и в 20 раз больше (5*20=100), то есть 100, при 100% заполнении листа. 
Но даже когда вы печатаете совершенно белые листы, то колоссально протираете фотобарабан, не расходуя при этом тонер вообще. 
Наверное, вы слышали о таком понятии, как режим экономии тонера. Включая его, вы получаете точно такое же заполнение листа, но с меньшими затратами тонера, иногда даже раза в 2 меньше обычного. Таким образом, одной заправки картриджа при стандартном заполнении (5%) листа вам хватит не на 2 000, а уже на 4 000 страниц. Однако помните при этом, что новый картридж в стандартном режиме работы изнашивает 1/5 ресурса фоторецептора, а в режиме экономии - 2/5 ресурса. У вас после перезаправки картриджа останется 6 000 страниц работы фотобарабана. Продолжаете работать в режиме экономии? Тогда это не 3, а всего лишь 1,5 заправки. Ваш фотобарабан не протянет даже до конца второй перезаправки.
В то же время, вы, как и я, вряд ли печатаете сразу 2 000 страниц. Работа принтера в таком режиме не предусмотрена производителем и крайне вредна для него. Поэтому всякий раз, перед тем, как начать печатать, ваш принтер начинает готовиться к печати: прогревает печку и делает несколько оборотов фотобарабана, прочищая его и заряжая одновременно. У принтеров фирмы НР и Canon на этот процесс уходит ресурс 1 страницы, а у их собратьев производства Samsung, Хеrоx, Oki и других – около 2 страниц, а иногда даже до 3 страниц. Учтите, что подобный холостой прогон у принтера проходит каждый раз, когда вы его включаете. Не верите? Можете разобрать свой принтер и убедиться на собственном опыте, пересчитав реальные холостые обороты фотобарабана. 
И снова математика нам в помощь. Допустим, вы будете печатать всякий раз лишь одну страницу и в результате за одну заправку израсходуете ресурс 4 000 страниц (вместо изначально заявленных производителем 2 000). У владельцев принтеров фирмы Samsung и Xerox показатели еще выше – 6 000. А вы напечатали только 2 000 листов. Несправедливо, не так ли?
Наверное, вам доводилось замечать, что когда вы пытаетесь сэкономить, и печатаете на половинках страниц, фотобарабан садится невероятно быстро. К таким листам-половинкам относятся, в основном, накладные и счета-фактуры – для экономии бумаги. Но не забывайте, что перед началом печати каждой такой накладной принтер прогоняет фотобарабан вхолостую. Этот процесс уменьшает ресурс барабана в два раза, а для принтеров Samsung – в три раза. 
Теперь поговори об особенностях печати на листах формата А5. Используя вместо листа А4 лист А5, вы уменьшаете изображение в 2 раза и тратите в 2 раза меньше тонера соответственно. Но при этом барабан вынужден крутиться почти в 2 раза больше. В результате для принтеров фирмы Hewlett-Packard износ барабана составит (2 000*2*2=8 000) около 8 000 страниц за одну заправку картриджа. После такой заправки ресурс барабана исчерпан на 4/5. Если же вы счастливый обладатель принтера Samsung, то цифры возрастут еще больше (2 000*3*2=12 000) – до 12 000 страниц! Вы исчерпаете весь ресурс фотобарабана за одну заправку! 
А если при этом вы решили включить режим экономии тонера? Тогда умножьте получившиеся цифры еще на 2. Что вы получили в итоге? Все верно – фотобарабан нуждается в замене при первой же заправке, а тонер еще остался… Чудеса? Нет, реальность. Иногда вы вынуждены менять фотобарабан раньше, чем закончится фирменный тонер. И хорошо, если один раз. Бывают случаи двойной замены барабана картриджа перед первой заправкой тонером. Особенно при дополнительном использовании некачественной бумаги. 
Вы все еще хотите печатать на половинках?

Вы задумывались о том, что барабан в вашем картридже служит вам совсем недолго? 1-2 заправки, и его уже нужно менять. Давайте попробуем разобраться, в чем причина недолговечности барабана картриджа (фоторецептора).Конечно, в первую очередь на продолжительность работы картриджа и его деталей влияет качественность и тщательность заправки картриджа. Однако существует еще целый ряд весомых причин, по которым вы несете свой картридж в ремонт. Для начала проясним несколько важных моментов.


1.     Ресурс фотобарабана следует измерять не по количеству заправок, а по количеству сделанных им оборотов. Еще более точные вычисления – это измерение ресурса фотобарабана по количеству страниц, которые он напечатал бы в непрерывном режиме работы.


2.     Непрерывный режим работы – это процесс печати одного очень объемного задания с огромным запасом тонера в бункере и бумаге в лотке подачи. Печать прерывается лишь тогда, когда на бумаге появляются заметные дефекты, спровоцированные износом фоторецептора. Это и есть настоящий ресурс фоторецептора. У младших моделей принтеров средний ресурс фотобарабана колеблется в пределах 10 000 – 30 000 страниц. Мы возьмем за основу минимальное значение – 10 000 страниц. Вы, несомненно, замечали, что заявленная производителем продуктивность, износоустойчивость картриджа и реальные цифры этих показателей расходятся кардинально. Первопричина заключается в том, что запас тонера ограничен объемом бункера, который достаточно ограничен. Поэтому у нас возникает необходимость заправлять картриджи.Кроме того, огромное значение для количества заправок имеет степень заполнения листа.


Большинство производителей декларируют определенное количество страниц (в среднем 2 000 страниц), которое может напечатать картридж без перезаправки, однако четко оговаривают заполнение листа в процентов – 5%, не больше. Это 1/5 всего нашего ресурса в 10 000 страниц. А если нам необходимо печатать листы со 100% заполнением, то насколько нам хватит картриджа? Число страниц уменьшается в 20 раз, и мы получаем грустную цифру – 100 страниц.  Не забываем и про фотобарабан. Если вы будете печатать только листы со 100% заполнением, то картридж выдержит, по меньшей мере, в 20 раз больше заправок без замены барабана.


Таким образом, при печати стандартных документов с 5% заполнением листа (10 000/2 000=5) картриджа выдержит 5 заправок, и в 20 раз больше (5*20=100), то есть 100, при 100% заполнении листа. Но даже когда вы печатаете совершенно белые листы, то колоссально протираете фотобарабан, не расходуя при этом тонер вообще. Наверное, вы слышали о таком понятии, как режим экономии тонера. Включая его, вы получаете точно такое же заполнение листа, но с меньшими затратами тонера, иногда даже раза в 2 меньше обычного.

Таким образом, одной заправки картриджа при стандартном заполнении (5%) листа вам хватит не на 2 000, а уже на 4 000 страниц. Однако помните при этом, что новый картридж в стандартном режиме работы изнашивает 1/5 ресурса фоторецептора, а в режиме экономии - 2/5 ресурса. У вас после перезаправки картриджа останется 6 000 страниц работы фотобарабана. Продолжаете работать в режиме экономии? Тогда это не 3, а всего лишь 1,5 заправки. Ваш фотобарабан не протянет даже до конца второй перезаправки.

 

В то же время, вы, как и я, вряд ли печатаете сразу 2 000 страниц. Работа принтера в таком режиме не предусмотрена производителем и крайне вредна для него. Поэтому всякий раз, перед тем, как начать печатать, ваш принтер начинает готовиться к печати: прогревает печку и делает несколько оборотов фотобарабана, прочищая его и заряжая одновременно. У принтеров фирмы НР и Canon на этот процесс уходит ресурс 1 страницы, а у их собратьев производства Samsung, Хеrоx, Oki и других – около 2 страниц, а иногда даже до 3 страниц. Учтите, что подобный холостой прогон у принтера проходит каждый раз, когда вы его включаете. Не верите? Можете разобрать свой принтер и убедиться на собственном опыте, пересчитав реальные холостые обороты фотобарабана. И снова математика нам в помощь. Допустим, вы будете печатать всякий раз лишь одну страницу и в результате за одну заправку израсходуете ресурс 4 000 страниц (вместо изначально заявленных производителем 2 000). 


У владельцев принтеров фирмы Samsung и Xerox показатели еще выше – 6 000. А вы напечатали только 2 000 листов. Несправедливо, не так ли? Наверное, вам доводилось замечать, что когда вы пытаетесь сэкономить, и печатаете на половинках страниц, фотобарабан садится невероятно быстро. К таким листам-половинкам относятся, в основном, накладные и счета-фактуры – для экономии бумаги. Но не забывайте, что перед началом печати каждой такой накладной принтер прогоняет фотобарабан вхолостую. Этот процесс уменьшает ресурс барабана в два раза, а для принтеров Samsung – в три раза. Теперь поговори об особенностях печати на листах формата А5. Используя вместо листа А4 лист А5, вы уменьшаете изображение в 2 раза и тратите в 2 раза меньше тонера соответственно. Но при этом барабан вынужден крутиться почти в 2 раза больше.

В результате для принтеров фирмы Hewlett-Packard износ барабана составит (2 000*2*2=8 000) около 8 000 страниц за одну заправку картриджа. После такой заправки ресурс барабана исчерпан на 4/5.


Если же вы счастливый обладатель принтера Samsung, то цифры возрастут еще больше (2 000*3*2=12 000) – до 12 000 страниц! Вы исчерпаете весь ресурс фотобарабана за одну заправку! А если при этом вы решили включить режим экономии тонера? Тогда умножьте получившиеся цифры еще на 2. Что вы получили в итоге? Все верно – фотобарабан нуждается в замене при первой же заправке, а тонер еще остался… Чудеса? Нет, реальность. Иногда вы вынуждены менять фотобарабан раньше, чем закончится фирменный тонер. И хорошо, если один раз. Бывают случаи двойной замены барабана картриджа перед первой заправкой тонером. Особенно при дополнительном использовании некачественной бумаги. 

Вы все еще хотите печатать на половинках?


Вернуться назад