> --- > Как правильно установить локальный и сетевой принтер

Как правильно установить локальный и сетевой принтер


5-07-2010, 10:58. Разместил: Admin

Вы наверняка не раз сталкивались с проблемой работы принтера с перебоями после его установки. И не имеет значения, локальный это принтер или сетевой, новый или б/у, проблема остается неизменной - проходит немного времени, и Ваш принтер печатает нерегулярно, а операционная система выдает ошибки при отправке документа в печать. Такое положение вещей, несомненно, мешает эффективной работе, Вы снова и снова повторно переустанавливаете устройство, это помогает, но не надолго. Не переживайте, Ваша ситуация поправима, и для ее решения не требуются большие материальные затраты и физические усилия. Обратите внимание на такие моменты при установке локального принтера (устройство подключено к компьютеру напрямую) вне зависимости от конкретной модели аппарата:

 

Если Ваш принтер новый, то сперва удалите все защитные наклейки, вставьте картридж, затем подключите устройство в сеть 220 В и к компьютеру (разъемы LPT или USB). Важная особенность - сам принтер включать не нужно! После этого вставьте в CD-ROM установочный диск для принтера и запустите мастера установки. Важный момент - запускать следует не Windows мастера, а именно мастера фирмы-производителя принтера! После этого следуйте инструкциям мастера установки и включайте принтер только по требованию мастера, не раньше! Это предотвратит возможные проблемы со спуллером принтера в дальнейшем.

 

Но что делать, если к Вашему принтеру нет оригинального установочного диска? Не расстраивайтесь, эта проблема решается предварительным включением принтера еще до загрузки операционной системы. Далее следуйте указаниям мастера установки новых устройств. После завершения установки обязательно проверьте в свойствах принтера, правильно ли система определила модель принтера. Вы также можете заменить стандартные файлы драйвера принтера Windows файлами производителя (при их наличии у Вас), выбрав в свойствах принтера команду "сменить драйвер" и укажите путь к диску с новыми файлами.

 

Что делать, если Вы пользуетесь сетевым устройством, а не локальным? В принципе, рекомендации остаются прежними, но Вам следует обратить особое внимание на настройки параметров сети принтера. Для этого просто последовательно исследуйте меню принтера и задайте корректные параметры сети (имя, маска, ip-адрес). Совет бывалых - для сетевого принтера используйте статический ip. Чтобы настроить клиентские компьютеры (устройства, которые будут подключены к сетевому принтеру), выберите в меню "Пуск" пункт "Принтеры и факсы" и установите принтер. Не забудьте указать, что Ваш принтер - сетевое устройство, а не локальное.

 

Может случиться так, что мастер по установке не видит сетевой принтер. Тогда Вам следует проверить, доступен ли принтер (используйте команду ping «ip-адрес принтера»). Если устройство не отвечает, то проверьте сетевые настройки клиента и принтера (маску, ip–адреса, при использовании DHCP проверьте его корректность, нет ли конфликтов адресов). Если принтер все-таки ответил, то в меню "Пуск" выберите поиск компьютеров в сети, после чего кликните правой клавишей мыши по принтеру, который нашелся, и выберите команду "установить", "подключить" (зависит от версии ОС).

 

Приятной работы!

 


Вернуться назад